Кабмин объявил о бессрочном продлении программы сельской ипотеки

Кабмин объявил о бессрочном продлении программы сельской ипотеки

Источник фото: freepik

Программа льготного кредитования “Сельская ипотека” будет продлена бессрочно. Такое заявление сделал глава кабмина Михаил Мишустин.

Хочу сказать еще об одном решении – о продлении "Сельской ипотеки". Эта программа должна была закончиться в текущем году. Но теперь срок ее действия не будет ограничен”, – сообщил премьер в ходе пленарного заседания форума "Среда для жизни". Глава правительства уточнил, что жители сельской местности, как и прежде, смогут использовать заемные средства для покупки или строительства дома, ставка также останется неизменной – 3%.

Мишустин напомнил, что правительство по поручению президента Владимира Путина реализует большой комплекс мероприятий в рамках стратегической инициативы "Мой частный дом".  Он рассказал, что на сегодняшний день россиянам доступны четыре варианта льготного кредитования – сельская, семейная, дальневосточная и льготная ипотеки. Недавно в качестве пилотного проекта льготную ипотеку разрешили распространять на строительство частных жилых домов своими силами, без привлечения профессиональных застройщиков.

Ранее сообщалось, что правительство РФ дополнительно выделяет 7 млрд рублей на поддержку программы сельской ипотеки. Эти средства пойдут на сохранение льготных процентных ставок по займам.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий