Правительство в четвертый раз переписало экономический прогноз

Правительство в четвертый раз переписало экономический прогноз

Источник фото: freepik

Уже в четвертый раз с начала года российские чиновники меняют прогнозные сценарии развития экономики страны. Свои коррективы вносят ужесточение западных санкций, торговая блокада и ВСО.

В начале года Минэкономразвития заявило об ожидаемом росте ВВП на 3% при инфляции в 4%. Уже в феврале прогноз ухудшился и составил 2,8% ВВП при инфляции 5,9%. В мае, после введения тотальных санкций, аналитики заявили о сильнейшем за последние 13 лет провале ВВП на 7,8% при рекордной за два десятилетия инфляции в 20%. Ситуация, согласно третьему сценарию, будет осложняться крушением реальных располагаемых доходов на 6,8% – последний раз такое было зафиксировано в 1999 году.

По итогам трех летних месяцев чиновники скорректировали свои прогнозы, последний вариант уже не выглядит столь пессимистичным. Спад ВВП ожидается на уровне 4,2%, рост инфляции – до 13,4%. При этом падение реальных доходов россиян составит только 2,8%.

Впрочем, скорее всего, эта версия – не последняя. На днях курирующий экономику вице-премьер Андрей Белоусов заметил, что “общая картина сейчас лучше, чем представлялось раньше”. Так, инвестиции упадут всего на 2%, а не на 20% (как ожидалось в мае) и не на 10% (как ожидалось в начале августа). “Спад вообще не будет зафиксирован или будет очень небольшой”, – заметил Белоусов. Что касается инфляции в 12-13%, то это, по мнению вице-премьера, вполне соответствует ситуации в западных странах.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий