Президент Туркменистана и глава "Газпрома" обсудили куплю-продажу туркменского газа

Президент Туркменистана и глава "Газпрома" обсудили куплю-продажу туркменского газа

Источник фото: МИД Туркменистана

Глава “Газпрома” Алексей Миллер и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обсудили вопросы поставок в РФ туркменского газа. Об этом сообщает Государственное информационное агентство республики.

Наша страна, обладающая внушительным углеводородным потенциалом, нацелена на поступательное развитие взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами на таком стратегическом направлении, как топливно-энергетический комплекс”, – отметил Бердымухамедов. Он подчеркнул, что одной из приоритетных задач развития Туркменистана является модернизация национального топливно-энергетического комплекса и внедрение в работу инновационных разработок с ориентиром на выпуск конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на мировых рынках.

Компания “Газпром” и туркменский концерн "Туркменгаз" сотрудничают уже три года – в июле 2019 года стороны заключили контракт на поставку природного газа, его срок действия закончится в 2024 году. В соответствии с договором “Газпром” получает от своего партнера из Туркмении до 5,5 млрд кубометров в год. Как уточнили в Ашхабаде, сейчас обсуждается вопрос о пролонгации соглашения.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий