Новости импортозамещения: подушки безопасности для автомобилей в России начнут делать только к 2025 году

Новости импортозамещения: подушки безопасности для автомобилей в России начнут делать только к 2025 году

Источник фото: freepik

К 2025 году российские автозаводы освоят выпуск малых дизельных двигателей, автоматических коробок передач, а также систем ABS, ESP и подушек безопасности. Об этом сказано в проекте стратегии автомобильной российской промышленности.

Документ был разработан совместно Минпромторгом и отраслевым институтом НАМИ. В соответствии с ним отечественный автопром сможет добиться технологической независимости через 13 лет. Основной задачей для достижения цели становится создание в РФ собственного производства автокомпонентов. При этом авторы программы допускают использование лицензионных разработок, но приоритет будет отдаваться российским технологиям. Всего в разработку и запуск производства правительство намерено вложить 2,7 млрд рублей. Еще порядка 1 млрд будет направлено на стимулирование экспорта российских авто и повышение внутреннего спроса.

В целом, по прогнозам Минторга, к концу текущего года продажи автомобилей в России составят 800 тысяч штук, к 2027 году этот показатель вырастет в два раза и превысит 1,6 млн ТС. К 2035 на территории России будет продаваться не менее 1,9 млн отечественных машин.

Ранее АвтоВАЗ рассказал о старте производства новой антикризисной модели Lada Granta. Из-за санкций комплектация авто не включает ABS, SOS-кнопки "ЭРА-ГЛОНАСС", подушек безопасности и других систем, которые стали недоступны в России.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий