Кабул предложил России инвестировать в нефтегазовую сферу

Кабул предложил России инвестировать в нефтегазовую сферу

Источник фото: freepik

Российские предприниматели смогут инвестировать в нефтегазовую сферу, добычу лития и производство цемента в Афганистане. Об этом рассказал глава минпромторга страны Нуриддин Азизи.

В интервью РИА Новости он напомнил, что в прошлом СССР реализовал на территории этого государства более 140 крупных инфраструктурных проектов. Поэтому и Россия, как преемник Советского Союза, хорошо ориентируется на азиатских рынках. Ранее компании из РФ проводили разведку полезных ископаемых, и результаты их изысканий широко используются министерством горнодобывающей промышленности и нефти и по сей день. “Для российского бизнеса не составит проблем инвестировать в Афганистан, – сказал Азизи. – Опыт уже есть, условия тоже”, – прокомментировал министр и отметил, что талибы* не видят никаких препятствий для работы российских компаний в Афганистане.

Наиболее интересными для совместных проектов направлениями являются нефтегазовая, цементная отрасли, а также минеральные ресурсы. “У нас очень хороший и качественный литий”, – добавил он.

Ранее сообщалось, что Россия будет поставлять в Афганистан нефть и пшеницу.

Екатерина Сухарева

* - представители запрещенного в России движения Талибан

Комментарии (0)

Оставить комментарий