Цена газа в ЕС впервые с начала марта превысила $3000 за тысячу кубометров

Цена газа в ЕС впервые с начала марта превысила $3000 за тысячу кубометров

Источник фото: freepik

Цены на газ в Европе стремительно растут. По данным лондонской биржи ICE, впервые с начала марта они превысили отметку в $3 тыс. за тысячу кубометров.

На момент открытия торгов сентябрьские фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) подскочили до $2,8 тыс., а уже к 11:07 мск торговались на уровне $2,921. Еще через 12 минут была пробита планка в $3 тыс., что на 19% выше расчетной цены предыдущего торгового дня.

Изменение газовых котировок во многом связано с заявлением российского “Газпрома” об остановке “Северного потока” на три дня в период с 31 августа до 2 сентября для проведения планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая". “Газпром” напомнил, что, в соответствии с нормативами, техобслуживание турбин следует проводить Siemens каждые 1000 часов эксплуатации. 

Европейский газовый рынок переживает существенные колебания уже не первый месяц – на фоне западных санкций экспорт газа из РФ в Европу значительно сократился – поставки через “Северный поток” и через газотранспортную магистраль Незалежной упали, а прокачка топлива по трубопроводу "Ямал – Европа" вовсе остановилась. Сейчас страны ЕС продолжают испытывать давление, ситуацию значительно осложняет установившаяся на европейской части континента жара, из-за чего выработка электроэнергии альтернативными источниками значительно снижается.

Напомним, “Северный поток” уже два месяца работает на 20% от проектной мощности – из-за проблем с турбинами Siemens объем поставок был снижен. Ссылаясь на санкции, Канада отказалась возвращать турбины в Россию после ремонта, и только вмешательство Олафа Шольца позволило вернуть агрегат в Германию. Однако из-за проблем с документами и решения по санкциям в отношении будущих ремонтов оборудования турбина так и остается в Германии.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий