Европейцы тайно закупают российскую нефть

Европейцы тайно закупают российскую нефть

Источник фото: freepik

За первую неделю августа объем поставок российской нефти из терминалов в Черном и Балтийском морях в порты Италии достиг максимального за семь недель уровня. К таким выводам пришли эксперты Bloomberg, проанализировав данные о движении танкеров.

Впервые с апреля партию “черного золота” марки Urals закупила Испания, поставка производилась из Казахстана. Также впервые с момента начала ВСО нефть российского сорта приобрела Греция. Значительно нарастили объем закупки энергоносителей из РФ в Румынии и Болгарии – туда отгружается до 255 тыс. баррелей в сутки. Максимальные за шесть недель поставки зафиксированы в Турцию.

На сегодняшний день общий объем поставок нефти из России в Европу оценивается в 1,4 млн баррелей ежедневно – за последние 5 недель это максимальный показатель, хотя он ниже поставляемых до событий на Украине 1,85 млн баррелей.

Очевидно, что страны ЕС испытывают высокую потребность в углеводородах из РФ. Несмотря на требование Еврокомиссии отказаться от импорта нефти из России в течение шести месяцев и в течение восьми месяцев – от нефтепродуктов, фактически контролировать соблюдение ограничений будет сложно, поскольку большинство грузов, отправляемых из российских портов, документально не идентифицируются как российские.

Ранее западные СМИ сообщали, что Индия расширяет каналы закупок российской нефти, прибегая к услугам мелких иностранных трейдеров.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий