Минсельхоз: кормов для животных хватает и для России, и для экспорта

Минсельхоз: кормов для животных хватает и для России, и для экспорта

Источник фото: freepik

Объем выпуска кормов для животных в России растет. По данным Минсельхоза, производство в полной мере покрывает потребности внутреннего рынка и экспорт.

Вчера стало известно, что компания Purina приостановила продажу отдельных линеек кормов для домашних питомцев на территории России, в качестве причины указаны логистические проблемы. Это вызвало опасения у заводчиков, поэтому в ведомстве поспешили успокоить их: производство отечественных кормов для домашних животных имеет положительную динамику. Только за прошлый год прирост составил 10%, по итогам первого полугодия текущий показатель вырос на 8%.

На сегодняшний день в этом сегменте задействовано порядка 200 предприятий из 50 регионов страны. Основное производство сосредоточено в Алтайском крае, Белгородской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Ростовской, Ульяновской, а также в Тверской областях и в Республике Мордовия.

В ведомстве отметили, что уход с российского рынка ряда зарубежных брендов стал хорошим стимулом для наращивания мощностей отечественными изготовителями и дальнейшего расширения ассортимента. Ранее президент РФ Владимир Путин назвал “глупостью для России” импорт кормов из-за рубежа.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий