Российские аграрии вынуждены переходить на отечественные семена

Российские аграрии вынуждены переходить на отечественные семена

Источник фото: freepik

Минсельхоз РФ разрабатывает план по ускоренному переходу земледелия в стране на семена отечественной селекции. На сегодняшний день, как отметили в ведомстве, процент сеянцев иностранного производства остается высоким.

Не так давно Валентина Матвиенко удивлялась, что в России даже гвозди покупают за рубежом. Вслед за ней отечественные производители соков заявили, что им не хватает российского сырья для изготовления напитков. Не отстают и аграрии – в стране с высокоразвитым сельским хозяйством образовался дефицит своих семян. Кризисная ситуация сложилась во всех регионах, за исключением Сибири. Количество поставок из-за рубежа сократилось, к тому же у Россельхознадзора все чаще возникают вопросы к иностранной селекции. К примеру, с 6 июля запрещен ввоз в РФ семян подсолнечника из французских питомников Lidea France и Limagrain Europe из-за выявления карантинного объекта фомопсиса.

Как сообщают в пресс-службе министерства, акцент сделан на увеличении использования семян подсолнечника. В самое ближайшее время будет разработана дорожная карта по переводу отрасли на посевной материал российского производства, в частности, по аналогии с удобрениями, будет сформирован план заготовки по регионам.

Напомним, сейчас заготовкой семян в стране занимаются такие организации, как Федеральный научный центр овощеводства и Тимирязевская академия. Они выводят новые сорта, доводя количество оригинальных семян до определенного уровня – несколько сот тысяч килограммов. Однако в масштабах страны требуются тысячи тонн, на протяжении последних десятилетий эти потребности в полной мере покрывали поставщики из Нидерландов, Германии, Испании и Франции.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий