Малый бизнес РФ получил рекордную сумму кредитов в I полугодии

Малый бизнес РФ получил рекордную сумму кредитов в I полугодии

Источник фото: freepik

Рекордную сумму кредитных средств привлекли предприятия малого и среднего бизнеса России по итогам января-июня 2022 года. Она составила 210 млрд рублей – это вдвое больше, чем в первом полугодии 2021.

"За полгода сумма кредитов превысила 210 млрд рублей. Более чем в семь раз (с 2 тыс. до 15 тыс.) увеличилось количество предприятий, получивших кредит под поручительство института развития. Этот показатель также является рекордным для корпорации”, – сообщили представители Корпорации МСП журналистам ТАСС. Уточняется, что в общем количестве заемщиков в 11 раз выросла доля микропредприятий – их количество составило 10 тысяч. В целом на микро- и малый бизнес в стране пришлось 97% всех мер господдержки, что позволило обеспечить работой до 230 тысяч россиян.

В региональном разрезе распределение кредитов следующее: в Краснодарском крае представители малого бизнеса получили займов на 11,8 млрд рублей, в Новосибирской области – 7,6 млрд рублей, в Свердловской области – 6,4 млрд рублей.

Расширить доступ к банковским продуктам МСП помогают программы “зонтичных” поручительств Корпорации МСП. В этом случае государство берет на себя 50% рисков по кредиту – это позволило получить ссуду даже тем предприятиям, которым ранее отказывали.

Ранее программу “зонтичного кредитования” высоко оценил министр экономического развития России Максим Решетников.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий