Корпорация “Роснано” осталась без японского оптоволокна

Корпорация “Роснано” осталась без японского оптоволокна

Источник фото: freepik

В РФ назревает острый дефицит оптоволокна для интернета. Ранее “Роснано” пользовалась японскими материалами и после введения санкций не смогла найти альтернативы.

Первыми о проблемах отрасли сообщили “Известия”. Источники издания отметили, что после начала ВСО Япония прекратила поставки в Россию как самого оптоволокна, так и преформ для его изготовления. Это может привести к проблемам в строительной сфере, ремонте и обслуживании фиксированных и сотовых сетей.

Оптоволокно нашло самое широкое применение в промышленности. Его используют для поддержания высокой скорости передачи данных на сетях LTE, именно оно должно было стать основой при монтаже сетей 5G и для замены кабелей, проложенных в 90-х и 00-х гг. Дефицит материала грозит обернуться снижением качества мобильной связи и падением скорости интернета. Выходом могло бы стать импортозамещение, однако для внутреннего производства оптоволокна нужны особые преформы, а на сегодняшний день “Роснано” альтернатив японскому оборудованию не нашла.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий