Россияне массово распродают подержанные автомобили

Россияне массово распродают подержанные автомобили

Источник фото: freepik

После весеннего коллапса российский рынок подержанных машин резко оживился. По данным сервиса CM-Expert, на трех ведущих классифайдах – Auto ru, “Авито” и “Дром” – сейчас выставлено свыше 1,2 млн предложений по продаже авто.

Предложение транспортных средств через дилеров осталось на уровне прошлого года, чего не скажешь о частниках – на начало июля продажи в сравнении с мартом выросли на 40% и опередили средние показатели прошлого года. Эксперты полагают, что это явление носит вынужденный характер. В прошлом машины чаще всего продавались для того, чтобы добавить денег и купить новую. Сейчас на фоне санкций приобретение нового авто стало недоступным для большинства наших сограждан. Сейчас владельцы “расстаются” со своими авто из-за финансовых проблем или намерения эмигрировать из страны.

Впрочем, выставить на продажу – не значит продать. Как свидетельствуют данные “Автостата”, за первый летний месяц россияне  купили 353 тысячи подержанных “легковушек” – это на 8% больше, чем в мае, но, тем не менее, на 32% меньше, что в 2021 году.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей и LCV в России по итогам июня снизились на 82%. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий