Tetra Pak передаст бизнес в РФ местному руководству

Tetra Pak передаст бизнес в РФ местному руководству

Источник фото: Википедия

Шведско-швейцарский производитель упаковки Tetra Pak передаст свой бизнес на территории России местному менеджменту. Такое сообщение появилось на официальном сайте компании.

В головном офисе предприятия отметили, что в сложившейся международной ситуации Tetra Pak больше не имеет возможности вести деятельность на территории РФ, поэтому передает свой завод в Подмосковье российскому руководству.

"В результате совокупного влияния экспортных ограничений в отношении Российской Федерации, которые привели к нарушениям в цепочках поставок, компания Tetra Pak больше не может продолжать поддержку своей операционной деятельности в России", – говорится в сообщении.

В пресс-службе компании отметили, что решение о передаче подразделения позволит сохранить неразрывность цепочки поставок для заказчиков и тем самым сохранит доступность продуктов первой необходимости для миллионов россиян. Уточняется, что новая компания продолжит работу как обособленная организация.

Напомним, после введения западных санкций Tetra Pak обратилась к правительству Швеции за разрешением продолжить экспорт продукции в Россию. Свою просьбу в компании объяснили гуманитарными соображениями – предприятие производит 70% российских упаковок для сока и молока, и запрет на продажи больно ударит по мирным жителям РФ. Однако в Стокгольме эти аргументы не сочли убедительными.

Тем временем российские предприятия после ухода Tetra Pak столкнулись с серьезными проблемами. Депутаты Госдумы даже предложили россиянам разливать молоко в бидоны, а производители соков обратились к властям с просьбой увеличить предельный размер тары для детских напитков до 0,5 литра, так как упаковки по 0,2 литра закупались из-за рубежа.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий