Мантуров: Россия обеспечит четверть мировых потребностей в неоне

Мантуров: Россия обеспечит четверть мировых потребностей в неоне

Источник фото: Википедия

В 2023 году Россия сможет обеспечить не менее 25% общемировых потребностей в неоне. Такое заявление сделал вице-премьер Денис Мантуров.

Доля РФ в поставках неона на мировые рынки ранее не превышала 1%, при этом на территории страны производилось порядка 16% сырья, используемого для выработки инертного газа. В прошлом больше половины уходило на переработку за рубежом, таким образом, загрузка отечественных производителей не превышала 30%. На днях производство высокочистого неона было запущено на базе МГТУ им Н.Э. Баумана, это позволит уже в 2022 году дополнительно переработать не менее 70 тысяч кубометров в год, что составляет 10% мирового рынка. При этом, как отметили в Минторге, в 2023 объемы увеличатся и составят 180 тысяч кубометров – четверть от мирового рынка.

Неон широко используется при изготовлении высоковольтных индикаторов, вакуумных ламп, гелий-неоновых лазеров, а также
телевизионных и волнометрических трубок. Сжиженный газ нашел широкое применение в качестве криогенного хладагента. Ранее треть мировых потребностей покрывала Украина, в текущих условиях большая часть радиоэлектронных предприятий страны не работает.

Однако сбыт продукции может столкнуться с бюрократическими препятствиями. Еще в конце мая правительство России установило запрет на экспорт инертных газов из России. Теперь Минторгу предстоит решить, кто сможет закупить неон, а для кого доступ к нему окажется закрыт.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий