На 43% сократится рынок интернет-рекламы к концу 2022 года

На 43% сократится рынок интернет-рекламы к концу 2022 года

Источник фото: freepik

Рекламная отрасль в России переживает нелучшие времена, особенно страдает онлайн-продвижение. По итогам первого полугодия расходы на кампании в интернет упали на треть.

По данным "Ъ" со ссылкой на исследование OMD OM Group, за период с января по июнь рекламодатели потратили на продвижение в Сети всего 91 млрд. рублей – это на 34% меньше, чем в аналогичном периоде 2021-го. Согласно прогнозам аналитиков, “проседание” по итогам года составит 43%. Основными причинами плачевного положения отрасли стал отток иностранных рекламодателей, на долю которых приходилась большая часть заказов. Свою лепту внесло и сокращение инструментария для продвижения – блокировка соцсетей Instagram и Facebook (обе запрещены в РФ, признаны экстремистскими), а также отказ от рекламной монетизации YouTube и TikTok.

При этом отмечается, что рекламный поток на ТВ и в прессе падает гораздо медленнее. Наиболее стабильным в новых реалиях оказался рынок наружной рекламы.

В конце минувшей недели депутаты Госдумы обсуждали идею создания “единого оператора для цифровой рекламы”. Согласно проекту, в стране будет создан “оператор”, который будет отвечать за установку и эксплуатацию всей цифровой рекламы на территории страны. По замыслу авторов инициативы, это позволит ограничить распространение фейковой информации и антироссийской пропаганды. Этот проект вызвал резкую критику у представителей бизнеса, которые уверены, что подобный монополизм попросту уничтожит отрасль. Однако за нововведения высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. По итогам прений закон все же приняли: 266 голосов “за” от представителей “Единой России” и 95 – “против”.

Ранее эксперты подсчитали, что российские блогеры после введения санкций лишились 90% своего дохода.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий