Крупные ритейлеры будут давать год гарантии на товары по параллельному импорту

Крупные ритейлеры будут давать год гарантии на товары по параллельному импорту

Источник фото: freepik

Ведущие российские ритейлеры, входящие в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), дадут гарантию на всю технику, продаваемую на своих площадках по программе параллельного импорта.

В объединение входят "М.Видео", "Эльдорадо", "Ситилинк", "Все инструменты", "Яндекс.Маркет", Ozon и DNS. По данным “Известий”, срок гарантийного обслуживания составит 12 месяцев. На таких условиях будут продаваться бытовая и компьютерная техника, а также планшеты и смартфоны. В случае заводского брака в устройствах ремонт будет осуществляться за счет продавца. Также уточняется, что за покупателем остается право в течение двух лет после окончания гарантийного срока обратиться с претензиями в случае, если он сможет доказать, что устройство было неисправным еще до момента продажи. Хотя, как отмечают юристы, на практике такое маловероятно.

Впрочем, радоваться нашим соотечественникам рано, любые нововведения имеют свои плюсы и минусы – и параллельный импорт не стал исключением. Гарантийное обслуживание должен кто-то покрыть, а это значит, что сервис будет закладываться в цену.  Соответственно, стоимость самого товара будет расти. И это при том, что предлагаемая на маркетплейсах техника предлагается по ценам на 10-20% дороже аналогов, ввезенных в Россию до начала военной спецоперации по прямым каналам.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий