Зарубежные фирмы будут “выселять” из торговых центров

Зарубежные фирмы будут “выселять” из торговых центров

Источник фото: freepik

Российские ТЦ получают право в одностороннем порядке разрывать договоры аренды с ритейлом и общепитом из недружественных стран. Соответствующие поправки одобрили депутаты Госдумы РФ.

Новые правила будут действовать до конца текущего года. Они распространяются на следующие случаи:

- Если арендаторы прямо либо косвенно связаны с недружественными России государствами.
- Если ставка по арендной плате установлена в виде доли от доходов, полученных в результате использования арендуемого имущества либо зависящими от эффективности ведения торгово-хозяйственной деятельности. Иными словами, если арендатор платит не фиксированную сумму, а процент с товарооборота.
- Если арендаторы приостановили деятельность или использование арендуемого оборудования, что повлекло снижение арендной платы на 50% и более в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Арендатор имеет право потребовать внесения арендной платы в размере среднемесячного платежа в 2021 году или в период с января по 24 февраля 2022 года. В случае отказа последнего, а также при невозобновлении торговой деятельности в течение 10 дней после получения уведомления, ТЦ может расторгнуть договор и “выселить” иностранную компанию из арендуемого помещения.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий