В России ожидается неизбежный скачок цен на пиво

В России ожидается неизбежный скачок цен на пиво

Источник фото: freepik

В 2022 году аналитики прогнозируют падение пивной индустрии на 2-5%. Это неизбежно приведет к росту цен на популярный хмельной напиток.

В интервью “Газете.Ru” и. о. президента компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев рассказал о проблемах, с которыми столкнулась отрасль после введения западных санкций. Наибольшую сложность, по его словам, на данный момент представляет организация логистики – помимо ограничений на авиаперевозки возникли трудности и с поставками по морю. Это привело к тому, что стоимость транспортировки сырья “улетела для нас раз в пять”.

Ситуация осложняется тем, что хмель на производстве полностью импортный, в России попросту нет достаточного объема сырья необходимого качества. На сегодняшний день началась работа с Минсельхозом, ее целью является возрождение хмелеводства в стране на том же уровне, как это было в СССР. Однако речи о 100%-ном импортозамещении не идет. “Мы очень долго шли по пути глобализации, и в один день взять и развестись со всем миром достаточно сложно. Мы часть этой системы”, – поделился Дурдыев.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий