Газпромбанк отклонил оплату поставок газа в рублях для двух стран ЕС

Газпромбанк отклонил оплату поставок газа в рублях для двух стран ЕС

Источник фото: Википедия

Газпромбанк не принял оплату для Германии и Австрии за апрель и май по контракту с Gazprom Marketing & Trading Ltd (GM&T). Ранее компанией владел «Газпром», но в начале апреля текущего года ее передали под временное управление германскому Федеральному сетевому агентству.

По данным Bloomberg, платеж был сделан с использованием рублевого счета, как того требовала российская сторона. Тем не менее транзакция отклонена. В настоящий момент предприятие ведет переговоры с руководством финансовой организации и экспортным подразделением «Газпрома» для уточнения всех деталей платежа.

Ранее стало известно, что поставки газа в страны, которые не приняли предложенные условия оплаты, прекращаются — вчера был перекрыт газопровод для Болгарии и Польши. Сразу после этого ряд европейских стран назвали действия России в части поставок газа шантажом, с таким заявлением выступили премьер-министр Болгарии Кирил Петков и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В свою очередь, Дмитрий Песков категорически отверг такие обвинения, подчеркнув, что «Газпром» был и остается надежным поставщиком и намерен в полном объеме исполнять контракты. Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался категоричнее — он призвал активнее использовать практику остановки поставок и перекрыть газ всем западным странам, которые не желают исполнять требования по оплате. По мнению политика, тогда граждане наконец начнут предъявлять претензии своим властям.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий