ФАС решила ускориться в реагировании на голословные прогнозы по росту цен

ФАС решила ускориться в реагировании на голословные прогнозы по росту цен

Источник фото: https://pixabay.com/

Федеральная антимонопольная служба сделала заявление о том, что приняла решение сократить сроки выдачи предостережений за необоснованные прогнозы по росту цен. Впредь срок процедур внутри ФАС, связанных с выдачей предписаний о негуманных слухах по поводу возможного подорожания, будет занимать не 10 дней, а 2.

Как объяснили в пресс-службе ведомства, подобные публичные предположения якобы "экспертов" могут повлечь за собой заключение антиконкурентных соглашений между участниками рынка, а также вызвать покупательскую истерию, за которой, как правило, следует создание искусственного ажиотажного спроса. В конечном итоге это может негативно сказаться на ценах для конечного потребителя, - считают специалисты службы.

Производители продуктов и бытовых товаров стали повышать цены после введения антироссийских санкций и роста курсов иностранной валюты. В своем Telegram-канале депутат Александр Хинштейн рассказал подписчикам, что инициировал перед коллегами заседание совместно с профильными специалистами кабмина. Он призвал чиновников отчитаться о мерах, принимаемых для борьбы с искусственным ростом цен. Он сообщил, что за неделю пиломатериалы выросли в цене более чем на 30%. Хинштейн уверен, что при темпах и объемах отечественного производства стоимость товаров раздувается искусственно.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий