Индия снова стала основным экспортером российской нефти

Индия снова стала основным экспортером российской нефти

Источник фото: pexel

40% морских поставок нефти российской марки Urals в ноябре пришлось на Индию. Такие данные приводит Reuters.

Южноазиатская страна уверенно обошла в закупках всех остальных покупателей и стала крупнейшим экспортером российского топлива. Раньше пальма первенства была у Европы, которая уже через несколько дней введет эмбарго на поставки нефти из РФ.

Закупая российские энергоресурсы в больших объемах с высоким дисконтом, Нью-Дели обеспечивает себе возможность получения высоких доходов. Еще летом, по информации агентства, индийские компании начали негласно зарабатывать на нефти из РФ, используя её в продуктах нефтепереработки, – с их НПЗ в американские штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси было доставлено топливо, предположительно содержащее российскую нефть.

После введения санкций и отказа западных покупателей от работы с РФ, нефть Urals стала торговаться гораздо дешевле своих аналогов. Как считают аналитики, Индия воспользуется возможностью выгодно закупать большие объемы сырья для последующей перепродажи.

Ранее сообщалось, что ведущий оператор нефтеперерабатывающего комплекса из Индии Reliance Industries временно приостановил размещение заказов на погрузку российской нефти после 5 декабря.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий