Сопротивление по-китайски: основатель Alibaba Джек Ма покинул КНР

Сопротивление по-китайски: основатель Alibaba Джек Ма покинул КНР

Источник фото: Википедия

Основатель популярного маркетплейса Alibaba Джек Ма покинул Китай после критики властей. Уже полгода миллиардер живет в Японии.

Скандал вокруг Ма разгорелся после того, как два года назад он выступил с жесткой критикой властей страны, которые обвинил в сдерживании инноваций в финансовом секторе. Это выступление совпало с ужесточением антиковидных мер и давлением на влиятельных предпринимателей. Сразу после этого компания Ма столкнулась с серьезными проблемами: регуляторы заблокировали выход Ant Group на биржи в Гонконге и Шанхае.

В течение двух лет после этого о местонахождении предпринимателя не было никакой информации, эта тема регулярно становилась источником для информационных спекуляций. Только сейчас газета FT сообщила о том, что уже 6 месяцев опальный олигарх живет в Японии. Чем именно он там занимается – никто не знает. Доподлинно установлено только то, что в Токио Джек Ма свел к минимуму свою общественную деятельность, прежде наполненную встречами с представителями власти в КНР и по всему миру.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий