Эр-Рияд опроверг информацию об обсуждении роста добычи ОПЕК+

Эр-Рияд опроверг информацию об обсуждении роста добычи ОПЕК+

Источник фото: freepik

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман опроверг информацию, что королевство вместе с  другими членами ОПЕК+ обсуждает наращивание нефтедобычи на 500 тыс. баррелей в сутки.

“Это известный факт, что ОПЕК+ не обсуждают никакие решения до своих встреч. Текущее сокращение добычи нефти на 2 млн б/с продлится до конца 2023 года. И, если будет необходимо принять дальнейшие меры по сокращению производства, чтобы сбалансировать спрос и предложение, мы всегда будем готовы к этому", – приводит слова министра Саудовское агентство печати. Эту информацию подтвердил и Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. Он отметил, что саудиты не принимают участие в дискуссиях об изменении соглашения ОПЕК+, и обозначил приверженность курсу на поддержание рыночных механизмов регулирования нефтяного рынка.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на делегатов ОПЕК распространила информацию о том, что страны ОПЕК+ во главе с Эр-Риядом обсуждают возможность принятия решения об увеличении производства нефти на 500 тыс. б/с на фоне нефтяного эмбарго в отношении России. Эти данные противоречили официальным заявлениям организации, которые на предыдущей встрече 5 октября договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября и продлили эту сделку до конца 2023 года. Это решение вызвало негодование в США, в частности, Джо Байден пригрозил саудитам “последствиями”. "Будут некоторые последствия за то, что они сделали вместе с Россией. Я не буду говорить о том, что я рассматриваю и имею в виду, но последствия будут", – заметил хозяин Белого дома в интервью телекомпании CNN.

UPD: Кувейт вслед за Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами опроверг сообщения о планах ОПЕК+ увеличить квоты на добычу нефти на следующем заседании, сообщило кувейтское агентство Kuna со ссылкой на министра нефти страны Бадра аль-Муллу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий