Bloomberg: Китай уменьшил закупки нефти из РФ в ожидании скидок

Bloomberg: Китай уменьшил закупки нефти из РФ в ожидании скидок

Источник фото: pexel

Пекин временно снизил закупки нефти из РФ. Как сообщают обозреватели Bloomberg, страна рассчитывает на значительные скидки после введения нефтяного эмбарго и потолка цен европейцами.

По данным издания, отдельные партии энергоносителя из России с погрузкой в декабре до сих пор остаются непроданными, поскольку экспортеры из КНР не закрывают сделки. При этом еще 20 ноября Главное таможенное управление КНР заявило, что по итогам января-октября Москва нарастила объемы поставок нефти в Китай на 9,5% в годовом выражении – до 72 млн тонн. С начала осени РФ прочно утвердилась на второй строчке в пуле поставщиков “черного золота” в Пекин. В публикации сообщается, что сибирская нефть ESPO пользуется большой популярностью у китайских НПЗ. Теперь же частники рынка временно вошли в режим ожидания, чтобы определить максимально выгодный курс цен с учетом геополитической обстановки и риска оказаться под санкциями.

При этом китайские нефтяники готовы ссылаться на ценовой предел, не поддерживая его при этом, поскольку на сегодняшний день условия закупок топлива из РФ практически не отличаются от предлагаемых Брюсселем “потолков”.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий