Орбан: Мир на Украине возможен только на основе переговоров между Россией и США

Орбан: Мир на Украине возможен только на основе переговоров между Россией и США

Источник фото: globallookpress.com

Мир на Украине будет достигнут только после того, как Вашингтон сядет за стол переговоров с Москвой. Такое заявление сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому политическому журналу "Цицерон".

"Перемирие должно быть заключено не между Россией и Украиной, а между США и РФ. Тот, кто думает, что эта война будет завершена путем российско-украинских переговоров, не живет в этом мире. Реальность выглядит иначе", – высказал свое мнение венгерский лидер. При этом ключевую роль в дипломатических усилиях он отводит не действующему хозяина Белого дома Джо Байдену, а экс-президенту Дональду Трампу. “Байден зашёл слишком далеко. Он сказал слова, которые трудно будет вернуть назад, он назвал президента России военным преступником. Он сказал: Россия должна проиграть. Когда президент такое говорит, крайне трудно вести мирные переговоры. Может прозвучать дико то, что я сейчас скажу, но это перемирие зависит от президента Трампа”, – отметил Орбан. Также политик не сомневается в том, что помочь избежать эскалации напряженности могла бы Германия, но лишь возглавляемая Ангелой Меркель. Венгерский премьер напомнил, что г-жа Меркель уже проявляла себя как сильный лидер, когда в 2014 году не дала разгореться серьезному противостоянию.

Также Орбан рассказал, что Владимир Путин пообещал ему не допустить вступления Украины в военный альянс НАТО.

Ранее стало известно, что Брюссель больше не признает Венгрию “полноценной демократией”. Депутаты Европарламента утвердили документ, в соответствии с которым страна рассматривается как “гибридный режим избирательной автократии”, при котором регулярно проводятся выборы, но демократические нормы при этом не соблюдаются. В своей резолюции европейские политики обвинили Орбана в том, что его действия подрывают базовые ценности Евросоюза.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий