Количество диких животных на планете сократилось почти на 70%

Количество диких животных на планете сократилось почти на 70%

Источник фото: freepik

На 69% сократилось количество диких животных на планете с 1970 по 2018 гг. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая планета-2022", данные которого в четверг опубликовала газета Guardian.

"Согласно индексу живой планеты, который показывает численность млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и амфибий, среднее сокращение численности популяций диких животных составило 69%. В ходе исследования была проанализирована численность почти 32 тыс. видов", – говорится в отчете. Как сообщает организация, сильнее всего пострадала экосистема в регионах Латинской Америки и Карибского бассейна – там численность зверей в природе упала на 94%. На “Черном континенте” количество животных снизилось на 66%. В Азии и Тихоокеанском регионе падение составило 55% и еще на 20% уменьшились популяции в Северной Америке. Для Европы и Центральной Азии показатель не превысил 18%.

Основную угрозу, по данным WWF, представляют изменение климата, загрязнение окружающей среды и вырубка лесов. В организации подчеркнули, что если человечество не найдет возможность ограничивать глобальное повышение температуры 1,5 градусами Цельсия, вероятнее всего, в ближайшее десятилетие биоразнообразие на планете значительно истощится.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий