Reuters: страны ЕС далеки от консенсуса по поводу ограничения цен на российский газ

Reuters: страны ЕС далеки от консенсуса по поводу ограничения цен на российский газ

Источник фото: freepik

Страны Евросоюза не готовы достигнуть соглашения по вопросу введения ценового потолка на природный газ из РФ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

"По вопросу ограничения цен на данный момент нет ничего, что походило бы на соглашение", – сообщают в издании. В ЕС не исключают, что консенсус может быть достигнут в принципе, этот вопрос будет обсуждаться в пятницу в ходе совещания министров энергетики стран ЕС.

Напомним, вопрос о введении предельных цен на российское топливо уже поднимался 9 сентября, тогда министры энергетики стран-участниц не смогли выработать единую позицию. Как отмечает еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, Брюссель считает критически важным введение ценовых ограничений на углеводороды из РФ, но при этом опасается, что подобные меры подорвут безопасность поставок.

Ранее Урсула фон дер Ляйен представила предложения по введению восьмого пакета санкций против РФ. ЕК планирует запретить импорт из РФ суммарно на 7 млрд евро, ввести ограничения против 30 физических лиц, причастных к проведению референдумов, и заморозить поставки в Россию химических веществ и электронных компонентов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий