Брюссель собирается смягчить санкции против РФ

Брюссель собирается смягчить санкции против РФ

Источник фото: freepik

Еврокомиссия представит пакет новых санкций против России. При этом Брюссель планирует смягчить некоторые ограничения, сняв запрет на перевозку российских удобрений и цемента.

28 сентября ЕК проведет брифинг, в рамках которого озвучит планы по введению очередных санкций против России. Как сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц и дипломатов, основной темой станет введение ценовых потолков на российские энергоносители, а также запрет на использование карт платежной системы “Мир”. По данным издания, брифинг назначен на 14:30 (15:30 мск).

При этом Евросоюз намерен сделать и некоторые послабления, в частности, ожидается отказ от запрета на перевозку российских удобрений, цемента и "иной продукции".

Ранее Владимир Путин предложил ООН безвозмездно передать развивающимся странам удобрения, “замороженные” в европейских портах. Антониу Гутерриш подтвердил готовность к подобной сделке, но дальше слов дело не сдвинулось. “И в данном контексте верхом цинизма является то, что даже наше предложение бесплатно, хочу это подчеркнуть, бесплатно передать нуждающимся странам заблокированные в европейских портах из-за санкций 300 тысяч тонн российских удобрений до сих пор остается без ответа”, – поделился глава государства.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий