Лавров и Зеленский выступят на Генассамблее ООН

Лавров и Зеленский выступят на Генассамблее ООН

Источник фото: Википедия

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в работе Генассамблеи ООН. Как сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова, российские дипломаты получили визы для поездки в США.

В рамках работы Генассамблеи Лавров выступит на заседании, а также проведет ряд двусторонних встреч и многосторонних мероприятий. Напомним, в начале сентября Reuters сообщил, что Лавров, Захарова и другие члены российской делегации не получили визы для поездки в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН, позже эту информацию подтвердил постпред РФ в ООН Василий Небензя. “Никто из делегации России пока не получил визы для посещения Генассамблеи ООН”, – говорится в его письме к генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Генеральная Ассамблея ООН будет проходить с 20 по 26 сентября. Как заявил председатель очной сессии Чаба Кёрёши, основной темой повестки дня станут угрозы ядерной безопасности. "Мы не были столь близки к настоящему ядерному конфликту, как в этом году, со времен Карибского кризиса", – заявил Кёрёши. Он отметил, что мировые державы не должны использовать ядерное оружие ни при каких обстоятельствах, и призвал мировое сообщество воздержаться от применения ядерной риторики и угроз использования подобного вооружения.

Также в ближайшие дни Генеральная Ассамблея ООН определится с возможностью участия в сессии президента Украины Владимира Зеленского, предварительно, ему могут одобрить выступление в дистанционном формате. Эта инициатива не нашла поддержки у российской стороны. “РФ не поддержит решение дать Зеленскому прислать перезаписанное обращение на Генассамблею ООН, виртуальное выступление – нарушение правил“, – заявил Небензя.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий