Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей Киевской Руси

Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей Киевской Руси

Источник фото: Википедия

Президент Незалежной Владимир Зеленский в четверг выступил с утверждением, что Украина является единственной и законной наследницей Киевской Руси. Такое неоднозначное заявление политик сделал в ходе обращения к нации по случаю Дня украинской государственности.

Напомним, День Украинской независимости в этом году отмечается впервые. Его учредил президент страны, а днем празднования стал День крещения Руси – 28 июля, на Украине его переименовали в День крещения Киевской Руси.

На заявление Зеленского отреагировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. “Княже Володимир, тогда чур не обижаться, что часть Украины будет называть Русью. Сам сказал. Молодец”, – написала она в своем телеграм-канале.

Следует заметить, что с самого начала военной спецоперации историческое прошлое Руси не раз становилось предметом жарких дебатов. Так, в феврале Владимир Путин в ходе выступления, приуроченного к признанию ЛНР и ДНР, отметил, что “Украина была искусственно создана Лениным”. Ему возразил мэр Киева Виталий Кличко, он напомнил, что “Русь была Киевской, а Киев – великим городом, ещё когда были болота и никто не представлял, что на них когда-нибудь появится Москва”. А в конце июня стало известно, что правительство РФ разработало новые ФГОС, в соответствии с которыми Киевскую Русь на уроках истории в школах теперь будут называть просто Русью, Украину – Запорожской Сечью, а Стрелецкий бунт – Хованщиной.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий