Эрдоган не верит, что развернутые в Греции базы США направлены против РФ

Эрдоган не верит, что развернутые в Греции базы США направлены против РФ

Источник фото: Википедия

Реджеп Тайип Эрдоган поставил под сомнения заявления США, что развернутые американцами военные базы в Греции направлены против России.

Президент Турции напомнил, что Афины получают вооружения, в том числе самолеты и вертолеты от ряда стран ЕС, а также пользуются поддержкой Белого дома. Он рассказал, что совсем недавно премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выступал в Конгрессе США с антитурецкой риторикой и выразил уверенность в том, что базы США на территории Греции предназначаются для противодействия не только России, как заявляет Вашингтон.

"США развернули девять баз в Греции. А против кого? Они говорят, что они направлены против России. Такой аргумент мы не примем на веру", – сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

Напомним, весной этого года премьер-министр Греции призвал США не продавать Анкаре истребители F-16. Входящие в НАТО Турция и Греция ранее неоднократно оказывались на грани военного конфликта из-за спорных островов в Эгейском море, границы территориальных вод и воздушного пространства. 25 мая глава Греции на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что намерен поставить вопрос о нарушении турецкой авиацией воздушного пространства своей страны. В ответ глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Афины в нарушении взятых международных обязательств в части демилитаризации островов в Эгейском море и пообещал применить ответные меры.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий