Бананы отменяются, экспорт невозможен

Бананы отменяются, экспорт невозможен

Источник фото: pexels

Южно-американские фермеры устроили акцию протеста из-за срыва поставок бананов в Россию. Предприниматели требуют, чтобы правительство само выкупило всю продукцию, раз экспорт стал невозможен.

Владельцы банановых плантаций из Эквадора заблокировали дороги в провинциях Гуаяс, Лос-Риос и Эль-Оро, где выращивается большая часть урожая. Они требуют, чтобы власти поддержали отрасль в сложных условиях, которые сложились после введения западных антироссийских санкций.

«Мы хотим, чтобы правительство выкупило бананы, оставшиеся в связи с невозможностью экспорта в Россию, это можно сделать за счет средств Минфина», — прокомментировал  президент Ассоциации производителей бананов Эль-Торо Гильермо Солано. Он рассказал, что уже больше месяца фермеры не имеют возможности сбывать свою продукцию. Как результат — денег для выплаты зарплат нет, люди теряют работу и остаются без средств к существованию. В сравнении с 2021 годом экспорт бананов сократился вдвое, и это привело к резкому ухудшению положения аграриев страны.

Россия на протяжении многих лет являлась основным покупателем эквадорских фруктов, на ее долю приходилось 20% общего экспорта. Однако после введения санкций Запада судоходные компании прекратили поставки. Чтобы свести к минимуму риск порчи товаров, фермеры вынуждены продавать бананы за бесценок или вовсе отдавать даром.

Губернатор провинции Эль-Оро Фултон Серрано заявил, что требования митингующих направлены в столицу Эквадора Кито, и выразил надежду, что вопрос будет решен в пользу аграриев. В этом случае дорога сразу же будет разблокирована.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий