Лавров: Цель операции на Украине — покончить с доминированием США

Лавров: Цель операции на Украине — покончить с доминированием США

Источник фото: Википедия

Глава российской дипмиссии рассказал, что цель военной спецоперации на Украине — окончание гегемонии США в мире.

Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24», трансляция которого шла во «ВКонтакте», рассказал о том, что Америка долгие годы доминирует над всеми странами. В 2003 году ей «померещилась угроза» собственной безопасности в Ираке, и они разбомбили страну,  хотя расстояние между государствами составляло 10 тысяч километров. В то же время Россия, по мнению США, не должна реагировать на ситуацию, когда на ее границе создаются войска радикальных националистов.

Показательна и история Косово, когда Белый дом признал независимость территории даже без референдума. При этом ситуацию с Крымом, когда жители всенародным голосованием приняли решение войти в состав РФ, мировое сообщество осудило. Эта политика двойных стандартов, навязанная США, стала основным объектом борьбы в нынешнем конфликте.

«Доминирование, которое выстраивается с грубейшими нарушениями международного права. По неким правилам, о которых они только теперь и твердят и которые вырабатывают от случая к случаю», — прокомментировал руководитель российского МИД.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий