На Шри-Ланке начался самый крупный за историю экономический кризис

На Шри-Ланке начался самый крупный за историю экономический кризис

Источник фото: Википедия

Жители Шри-Ланки столкнулись с самым тяжелым экономическим кризисом с того момента, как в 1948 году островное государство обрело независимость. По данным CNN, в стране наблюдается резкий скачок цен на товары первой необходимости, дефицит топлива, газа, продуктов питания и медикаментов.

Из-за нехватки топлива на Шри-Ланке каждый день отключают свет — остров по 7-8 часов пребывает в тотальном блэкауте. Многие торговые предприятия вынуждены закрываться, так как в этих условиях не работают холодильное оборудование и кондиционеры. К заправкам выстраиваются очереди, люди часами вынуждены стоять под палящим солнцем — чтобы успокоить взволнованную толпу, на АЗС дежурят военные. 

Все это привело к недовольству населения, которое вылилось в массовые протесты, начавшиеся 31 марта. Полиция ввела комендантский час, фактически запретив демонстрации, но митинги все равно продолжаются. Только за воскресенье, 3 апреля, было арестовано свыше 600 бунтовщиков. 

Экономика Шри-Ланки столкнулась с трудностями в 2009 году после 30-летней гражданской войны. Противостояние сингальского большинства буддистов и тамильского меньшинства из индуистов привело к истощению государства, и страна вынуждена была наращивать внешнеэкономический долг. Только на восстановление транспортной инфраструктуры правительство тратило $1,5 — $2 млрд. ежегодно. Однако выплаты по взятым обязательствам стали тяжелым бременем для государства, на фоне пандемии ситуация только усугубилась. Большие надежды на острове возлагались на туризм. Согласно официальной статистике, только за 2019 год Шри-Ланка заработала на туристах $3,6 млрд, но с приходом коронавируса этот показатель сократился в пять раз. Вплоть до начала протестов в страну продолжали ездить туристы из России, Украины и Белоруссии, после начала российской спецоперации турпоток существенно сократился.

Президент вынужден был ввести в стране чрезвычайное положение.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий