Первыми медалями России на Олимпиаде стали лыжное «серебро» и биатлонная «бронза»

Источник фото: pixabay.com

Первую российскую медаль Олимпийских игр в Пекине выиграла лыжница Наталья Непряева.

Наталья оказалась одной из самых универсальных лыжниц Игр, завоевав «серебро» в скиатлоне. Это гонка, первые 7,5 километра которой участницы пробегают классическим ходом, вторые – коньковым. После «классики» Непряева занимала шестое место, «конек» провела значительно лучше и на финише не уступила вторую строчку Терезе Штадлобер (Австрия), выиграв у нее 0,3 секунды. Первой чемпионкой Пекина стала норвежка Тереза Йохауг, опередившая Непряеву на 30,2 секунды.

«Бронзу» в копилку команды ОКР внесла команда биатлонистов и биатлонисток. В смешанной эстафете Ульяна Нигматуллина завершила свой этап пятой, Кристина Резцова, «схватив» штрафной круг, отступила на седьмую строчку. Быстро бежавший и метко стрелявший Александр Логинов вывел Россию в лидеры, Эдуард Латыпов оставался первым после второй стрельбы, но на финише занял третье место. «Золото» Норвегии принес Йоханнес Бе, на 0,9 секунды отстал француз Кентен Фийон-Майе. Эти команды заработали в смешанной эстафете по три штрафных круга, Россия ограничилась одним. Латыпов на финише уступил представителю Франции 0,6 секунды.

С серебряной и бронзовой медалями команда ОКР делит седьмое место в командном зачете с Канадой. Впереди Норвегия (два «золота», Словения («золото» и «бронза»), Китай, Голландия, Швеция (по «золоту»), Италия (два «серебра»).