Российские олимпийцы обновили свой рекорд Пекина-2022 по числу наград

Источник фото: pixabay.com

Впервые в Пекине-2022 сборная ОКР за день выиграла больше трех медалей.

«Золото» в копилку нашей дружины внесли лыжники. В мужской эстафете Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов на минуту 7,2 секунды опередили Норвегию, на минуту 16,4 - Францию. В шорт-треке (500 метров) Сергею Ивлиеву до первого места не хватило мизера - 0,093 мгновения. Он уступил только Лю Шаоаню (Венгрия), третьим стал Стивен Дюбуа (Канада), уступивший нашему спортсмену 0,238.

На той же дистанции на большом конькобежном овале третьей стала Ангелина Голикова. Она 0,17 секунды проиграла Эрин Джексон (США), 0,09 - Михо Такаги (Япония). Еще одну «бронзу» девятого олимпийского дня в биатлоне добыл Эдуард Латыпов. В преследовании (12,5 километра) он уступил Кентену Фийону-Майе (Франция) 35,3 секунды, Тарьею Бе из Норвегии - 6,7. Ранее наша команда больше трех медалей за день не выигрывала.

У команды ОКР стало четыре «золота», пять серебряных и восемь бронзовых наград. Она поднялась на седьмое место в золотомедальном зачете, опередив хозяев (4-3-2). Впереди Норвегия (9-5-7), Германия (8-5-1), США (6-5-1), Голландия (6-4-2), Швеция (5-3-3), Австрия (4-6-4), По сумме наград наши спортсмены стали вторыми (17), впереди - только Норвегия (21).