На Ставрополье будут судить мать, лечившую девятимесячного ребенка от туберкулеза жиром

На Ставрополье будут судить мать, лечившую девятимесячного ребенка от туберкулеза жиром

Источник фото: pexels

В Ставропольском крае перед судом предстанет местная жительница, девятимесячный сын которой умер от туберкулеза. Обвинение утверждает, что она лишила мальчика возможности получить медицинскую помощь, а вместо этого лечила его жиром.

40-летняя женщина родила осенью 2019 года. Спустя полгода состояние мальчика стало ухудшаться, он попал в больницу в Нальчике, где ему диагностировали туберкулез. Но от лечения мать отказалась и уехала с ребенком в Ставропольский край — в Александровской станице у нее имелись родственники, которые выделили ей небольшой угол. Впрочем, бытовые неудобства не страшили ее, на прежнем месте в Кабардино-Балкарии она проживала в антисанитарных условиях. По словам свидетелей, маленький ребенок находился в грязном неубранном доме, его плохо кормили, редко меняли пеленки. Родительница почти не выносила его на улицу, а зимой и вовсе держала дома, так как у него не было теплых вещей.

Лечить туберкулез горе-мать решила самостоятельно — отпаивала горячей водой и растирала жиром. Естественно, легче малышу не становилось. Ребенок дважды попадал в больницу, но всякий раз женщина игнорировала предложение остаться для прохождения курса терапии и самовольно уходила. Результат оказался печальным — в сентябре 2020 года малыш умер, но еще год мать умело скрывала этот факт.

Сейчас женщина задержана. Ее будут судить по статье  "Причинение смерти по неосторожности" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". Известно, что у нее имеется еще несколько детей, их судьбу будут решать органы опеки.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий