155 компаний претендуют на создание КЦОП в рамках нацпроекта «Производительность труда»

155 компаний претендуют на создание КЦОП в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Источник фото: Фотограф: Tima Miroshnichenko (pexels.com/)

Завершившись этап приема заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках национального проекта «Производительность труда», стало известно, что количество претендентов на реализацию этой инициативы в 2024 году превысило ожидания. Общее число заявок достигло 155 из 52 различных регионов страны.

На первый взгляд, ведение бизнеса в эпоху стремительно меняющихся технологий может показаться сложным и вызывающим множество вопросов. Однако, участие в конкурсе на создание КЦОПа, который проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Министерством экономического развития России, стало своего рода ответом на вызовы современного времени.

По словам заместителя министра экономического развития Мурата Керефова, итоги конкурса будут объявлены 15 апреля. Создание КЦОПа занимает примерно полгода. В рамках этой программы эксперты агентства разрабатывают корпоративные стандарты профессий, проводят аудит рабочих мест и создают программу подготовки и повышения квалификации сотрудников.

Интересно, что области, такие как Самарская и Челябинская, Республики Башкортостан и Татарстан, Краснодарский и Пермский края, Москва и Санкт-Петербург, представлены большим числом участников. Это свидетельствует о широком интересе к современным практикам в области повышения эффективности труда и внедрения новейших технологий.

Перспективы внедрения КЦОПов оцениваются положительно как в государственных, так и в частных компаниях. Некоторые уже имеющие опыт в этой сфере организации, такие как вертолетная компания "ПАНХ" из Краснодара, отмечают увеличение числа стажеров и подписание новых контрактов на производственную практику с образовательными учреждениями. Это свидетельствует о том, что внедрение подобных инициатив не только содействует повышению квалификации кадров, но и способствует росту бизнеса и расширению партнерских отношений.

Кроме того, КЦОПы также демонстрируют экономическую эффективность. Западно-Сибирский электрометаллургический завод отметил экономию порядка 7 миллионов рублей на обучении персонала благодаря разработанной в рамках корпоративного стандарта программе адаптации новых сотрудников. Подобные инновации способствуют не только сокращению расходов, но и оптимизации бизнес-процессов в целом.

В контексте предыдущих успехов нацпроекта «Производительность труда», который уже увеличил количество корпоративных центров опережающей подготовки до 60 в 30 регионах страны и повысил квалификацию более 3 тысяч работников, текущий интерес к этой инициативе говорит о ее значимости и актуальности в современном российском обществе.

Комментарии (0)

Оставить комментарий