Разработаны новые своды правил для качественного городского развития

Разработаны новые своды правил для качественного городского развития

Источник фото: Фотограф: Quang Nguyen Vinh (pexels.com)

Министерством строительства и ЖКХ РФ были разработаны и утверждены четыре новых свода правил (СП) в сфере градостроительства, которые вступили в силу в конце февраля 2024 года. Эти нормативные документы нацелены на внедрение передовых подходов в комплексное жилищное строительство и процесс городского развития в целом.

Новые своды правил рассматривают три целевые модели городской среды: малоэтажную - индивидуальную и блокированную жилую застройку, среднеэтажную - многоквартирные дома до восьми этажей и высотные акценты, а также центральную - многоквартирные дома до девяти этажей и высотные акценты. Они включают в себя общие положения формирования моделей, характеристики и параметры кварталов жилой и многофункциональной застройки, транспортной и пешеходной инфраструктуры, элементов благоустройства, нормы по надлежащему формированию фронта застройки, земельным участкам и территориям общего пользования.

Эти своды правил разработаны в развитие стандарта КРТ и регламентируют основополагающие параметры, влияющие на качество городской среды. Реализация правил, норм и практик, предусмотренных в новых сводах, позволит создавать комфортную среду проживания, современные и экологичные районы с необходимой инфраструктурой.

Сотрудничество между различными институтами, включая Центральный научно-исследовательский и проектный институт Минстроя России, Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений, Единый институт пространственного планирования РФ, Федеральный центр нормирования и стандартизации, а также Московское отделение Международной академии архитектуры, способствовало успешному созданию этих сводов правил.

Новые своды правил будут полезны девелоперам, архитекторам и городским активистам при разработке градостроительной документации и внесении изменений в местные градостроительные нормативы. Они могут учитываться на всех этапах градостроительного проектирования, включая разработку документов территориального планирования и правил благоустройства территории.

Комментарии (0)

Оставить комментарий