Рост цен на стройматериалы побил рекорды последних лет

Рост цен на стройматериалы побил рекорды последних лет

Источник фото: freepik

Строительные материалы в российских магазинах начали дорожать еще в пандемийные времена, но после введения западных санкций рост цен значительно ускорился и побил рекорды последних лет. Согласно данным Росстата, удорожание коснулось абсолютно всех категорий товаров.

Заметнее всего в сравнении прошлым годом возросла стоимость рулонных материалов – 28,5% и битума – 28,3%. Чуть отстают пиломатериалы – 25,3%, а также стальной профиль – 21,5%. В среднем в этом году цены на материалы для строительства и ремонта выше прошлогодних на четверть.

Аналитики отмечают, что в мае на фоне укрепления рубля темпы роста цен замедлились. Тем не менее, пока они так и не вернулись к уровню 2019 года. Более того, аналитики считают, что этот шаг назад значительно не изменит картины, и уже в ближайшее время рост цен возобновится, никаких предпосылок для их снижения на сегодняшний день нет.

Ситуацию значительно осложняет дефицит кадров в строительной индустрии. Минстрой оценивает нехватку рабочих рук в этом секторе в 3 млн человек. Наиболее востребованы рабочие низкой квалификации, это подтверждают и данные портала SuperJob: по итогам последнего месяца, 56% всех вакансий в отрасли пришлось на рабочих и разнорабочих.

В конце июля глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин и первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков обсудили проблемы импортозамещения стройматериалов. Они отметили высокую зависимость отрасли от импортного сырья и отметили актуальность формирования новых подходов к моделям функционирования предприятий-изготовителей строительных материалов. Чтобы облегчить строителям работы в новых реалиях, был создан специальный “Каталог импортозамещения”, в нем содержится основная информация об аналогах отечественных стройматериалов, оборудования, техники и механизмов, ранее покупаемых за рубежом.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий