Рекордный размер ипотеки в декабре 2023 года: средний чек достиг исторического максимума

Рекордный размер ипотеки в декабре 2023 года: средний чек достиг исторического максимума

Источник фото: Фотограф: Karolina Grabowska pexels.com

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) представило данные о кредитной активности граждан в декабре 2023 года, отметив рекордное значение среднего размера ипотеки в истории кредитования в данном сегменте. В этот месяц количество новых ипотечных кредитов практически не изменилось, но объемы выросли на 5%, составив 1,03 трлн руб.

Средний размер новой ипотеки за месяц увеличился на 5%, достигнув отметки 4,45 млн рублей. Этот показатель стал самым высоким в истории ипотечного кредитования. Предыдущий максимум был зафиксирован в сентябре прошлого года и составил 4,26 млн рублей.

В годовом отношении объемы ипотечного кредитования выросли на 8%, хотя количество новых выдач снизилось на 2%. Москва, Московская область, и Санкт-Петербург лидируют в рейтинге регионов по объемам ипотечного кредитования в декабре 2023 года.

Наибольший рост ипотечного кредитования в денежном эквиваленте зафиксирован в Приморском крае, а наибольшее снижение отмечено в Югре. Количество новых выдач в регионах также показывает разнонаправленную динамику, с высокими темпами роста в Приморском крае и снижением в Кемеровской области.

Средний размер ипотеки в декабре увеличился в большинстве регионов, с наибольшим приростом в Челябинской и Самарской областях. Однако в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается отсутствие изменений и даже уменьшение на 1% и 4% соответственно. Самые крупные ипотечные кредиты были выданы жителям Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Якутии и Краснодарского края.

Комментарии (0)

Оставить комментарий