Задолженность граждан перед банками прибавила почти на триллион рублей

Задолженность граждан перед банками прибавила почти на триллион рублей

Источник фото: freepik

По последним данным, российские граждане вновь установили рекорд по объему кредитования, несмотря на усилия Центробанка контролировать ситуацию. Задолженность физических лиц перед банками увеличилась еще на 928 миллиардов рублей только за сентябрь, что делает это вторым месяцем подряд роста, сразу за рекордным августом с увеличением на 979 миллиардов рублей.


Ипотека продолжает оставаться двигателем кредитного бума. В сентябре был установлен новый рекорд по выдаче ипотечных кредитов, достигнув 955 миллиардов рублей, что на 12% больше, чем в предыдущем рекордном августе. Общий портфель ипотечных кредитов вырос на 666 миллиардов рублей, достигнув 17,1 триллиона рублей. Центробанк связывает этот рост с попытками людей взять ипотеку до увеличения первоначального взноса по льготным программам с 15% до 20% с 20 сентября. Также россияне опасаются дальнейшего роста цен на недвижимость из-за ослабления рубля.

Потребительские кредиты также продолжают увеличиваться, но темпы замедлились. В сентябре прирост составил 195 миллиардов рублей, а автокредитов - 48 миллиардов. Центробанк связывает это с удорожанием кредитов и некоторым замедлением потребительской активности.

Комментарии (0)

Оставить комментарий