Цены на нефть марки Brent пошли вниз на фоне банковского кризиса в США

Цены на нефть марки Brent пошли вниз на фоне банковского кризиса в США

Источник фото: freepik

Стоимость барреля североморской марки теряет 2% и торгуется по $79,16. Причиной падения цен стал массовый уход трейдеров от риска из-за банкротства ряда банков в США, включая Silicon Valley Bank (SVB).

В конце прошлой недели крупнейший банк США – Silicon Valley Bank – обанкротился и перешел под управление Федеральной корпорации по страхованию депозитов. Та передала активы кредитного учреждения новому юрлицу, которое взяло на себя обязательство обеспечить полную компенсацию всем вкладчикам. На фоне этих событий ФРС анонсировала новый механизм предоставления средств финансовым институтам общим объемом $25 млрд. “Нефти не удалось избежать влияния краха SVB. Для дальнейшей волатильности все еще есть много пространства в краткосрочной перспективе в связи с данными по инфляции в США”, – цитирует Bloomberg главу отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррена Паттерсона.

На сегодня запланирована публикация ежемесячного доклада ОПЕК, в котором организация объявит свои прогнозы по ситуации на нефтяном рынке, завтра будет дан обзор от Международного энергетического агентства.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий