Состояние богатейших россиян выросло более чем на $18 млрд с начала года

Состояние богатейших россиян выросло более чем на $18 млрд с начала года

Источник фото: freepik

Богатейшие бизнесмены России увеличили свое состояние на $18,3 млрд с начала этого года, как сообщает агентство Bloomberg, основываясь на данных "Индекса миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index). Данный индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний.

Согласно аналитике Bloomberg Billionaires Index, основатель "Лукойла" Вагит Алекперов увеличил свое состояние на $5,87 млрд до $21,2 млрд с начала года, а глава "Новатэка" Леонид Михельсон нарастил свое состояние на $2,35 млрд до $27 млрд. Оценка состояния этих российских предпринимателей основана на анализе дивидендов, внутренних операций, налогов и рыночной ситуации. В то же время бывший вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заработал $2,24 млрд, и его состояние составляет $8,1 млрд.

Однако состояние бывшего бенефициара "Еврохима" Андрея Мельниченко сократилось на $1,53 млрд до $11,6 млрд. Он заработал более $800 млн, в том числе от дивидендов СУЭК и "Еврохима", а также от продажи долей в этих компаниях. Документы аналитической компании и данные Bloomberg также указывают на то, что Мельниченко получил более $500 млн от дивидендов и продажи акций публичных компаний до декабря 2017 года. Оценка его денежных вложений и личных активов частично основана на информации из местных СМИ и данных, предоставленных его представителями.

Bloomberg начал публиковать информацию из Bloomberg Billionaires Index в марте 2012 года. В индексе представлены сведения о состоянии 500 самых богатых людей планеты.

Иван Александров


Комментарии (0)

Оставить комментарий