Кабмин расширил поддержку коренных малочисленных народов

Кабмин расширил поддержку коренных малочисленных народов

Источник фото: freepik

С 1 января 2024 года, производители продукции морского зверобойного промысла получат возможность воспользоваться особым налоговым режимом, известным как единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), который обычно применяется в сельском хозяйстве.

Это решение принято с целью поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые занимаются данным видом промысла.

В список продукции первичной переработки, на которую распространяется ЕСХН, добавлены различные виды сырья, получаемые из морского зверобойного промысла. Производители, работающие с этим видом продукции, смогут применять льготную систему налогообложения. Это означает, что они будут освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей) и налога на имущество, если оно используется в агробизнесе. При этом ставка ЕСХН может варьироваться в каждом регионе, но не может превышать 6%.

Переход на льготный налоговый режим поможет развитию данной отрасли и способствует созданию дополнительных рабочих мест в северных регионах России.

Иван Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий