Процедура банкротства для пенсионеров и семей с детьми станет проще

Процедура банкротства для пенсионеров и семей с детьми станет проще

Источник фото: freepik

Правительство Российской Федерации приняло решение упростить процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми. Они смогут пройти эту процедуру без обращения в суд, что значительно сократит время и затраты на решение проблем с долгами.

Согласно новому законопроекту, эти граждане смогут избавиться от долгов в размере до 1 миллиона рублей через 12 месяцев без обращения в суд. Это позволит им восстановить свои доходы и избежать блокировки счетов или визита судебных приставов.

Ранее процедура внесудебного банкротства была недоступна для пенсионеров и других льготников, у которых имеется стабильный доход в виде пенсий и социальных выплат. Сейчас же они смогут воспользоваться этой процедурой, чтобы избавиться от долгов и восстановить свои финансовые позиции.

Внесудебное банкротство действует в России с 2020 года. Согласно нынешним нормам, оно позволяет избавиться от долгов перед кредиторами в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, если выплатить их невозможно, а денег и имущества у должника нет. Новый законопроект расширяет возможности для тех, кто имеет долги до 1 миллиона рублей и не имеет возможности погасить их в судебном порядке.

Иван Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий