В России возрастет число бесплатных процедур ЭКО

В России возрастет число бесплатных процедур ЭКО

Источник фото: freepik

В 2023 году в России будет увеличено число процедур ЭКО, проведенных бесплатно. Это сделано в рамках расширения программы госгарантий медицинской помощи.

В 2016 года дорогостоящая технология ЭКО вошла в программу государственных гарантий и может предоставляться гражданам в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). По информации помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, возможности для проведения экстракорпорального оплодотворения в наступившем году возрастут на 20,9%.

В случаях, когда у семейной пары имеются проблемы с зачатием, им следует обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать необходимые анализы. Если исследования подтвердят, что требуется лечение посредством ЭКО, вопрос перейдет на рассмотрение специальной комиссии. При положительном решении пара получит направление на ЭКО по ОМС.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству в кратчайшие сроки продумать методы, стимулирующие рождаемость в стране. Ответственным назначен глава правительства Михаил Мишустин.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий