Путин поручил правительству разработать методы повышения рождаемости

Путин поручил правительству разработать методы повышения рождаемости

Источник фото: freepik

Президент России Владимир Путин поручил правительству в кратчайшие сроки продумать методы, стимулирующие рост рождаемости в стране. Ответственным назначен глава кабмин Михаил Мишустин.

Напомним, уровень рождаемости в России обновил рекордный минимум за два десятилетия. В 2022 году спад показателя составил 10,7%. С января по октябрь в РФ появилось на свет чуть более 1 млн детей – это на 78 тыс. меньше, чем годом ранее. При этом уровень относительной рождаемости составил 9 детей на 100 тысяч населения и стал минимальным с 2001 года. Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие годы статистика может опуститься до уровня Великой Отечественной войны. В декабре замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина заявила, что демографическая ситуация в стране "довольно сложная", и отметила, что стране нужны “кардинальные меры”.

В новом “демографическом пакете” президент требует заранее “предусмотреть оценку эффективности”, а также найти источники финансирования. 

Ранее в РПЦ предложили запретить замужним женщинам делать аборты без наличия письменного согласия супруга и исключить искусственное прерывание беременности из системы обязательного медицинского страхования.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий