Госуслуги предложили способ защиты от мошенников

Госуслуги предложили способ защиты от мошенников

Источник фото: freepik

Одной из распространенных мошеннических схем является проведение сделок с недвижимостью без владельца, к примеру, по поддельной доверенности. Госуслуги предлагают способ защиты от подобных афер.

В частности, теперь в ЕГРН можно поставить отметку о том, что любые сделки с имуществом могут проводиться исключительно в присутствии собственника. Ранее для этого необходимо было написать заявление в МФЦ либо заполнить специальную форму в Росреестре. С 2023 года все необходимые манипуляции доступны на портале Госуслуг.

Чтобы запретить регистрационные действия с квартирой или домом, если владелец не присутствует на сделке, нужна только учётная запись Госуслуг и приложение “Госключ” с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Оформить последнюю можно непосредственно в приложении на безвозмездной основе – для этого понадобится загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем. 

В течение 5 рабочих дней в ЕГРН появляется отметка, после чего в личный кабинет поступает уведомление о внесении записей. Таким же образом можно снять запрет, если он был установлен ранее.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий