Росстат требует учитывать при своих расчетах траты семей на интим-услуги и наркотики

Росстат требует учитывать при своих расчетах траты семей на интим-услуги и наркотики

Источник фото: freepik

Сотрудники Росстата потребовали учитывать в расчетах ведомства «социально порицаемые» расходы семей. Речь идет, например, о покупке запрещенных веществ или оплате интим-услуг.

По мнению статистиков, в структуре трат российских домохозяйств эти статьи занимают 4-5%. Столько же граждане расходуют на бытовую технику. 

Для обозначения "сомнительных" семейных издержек установили специальные коды. В частности, покупка наркотиков включена в список "непродовольственных товаров" под номером "157". В этом же перечне, но под цифрой "451" оказались и услуги проституток.

"Думаю, здесь Росстат просто следует западной практике. Как мы знаем, в некоторых европейских странах интим-услуги и наркотики включаются в статистические расчеты инфляции, структуры потребления, в оценку ВВП и т.д. Правда, у европейцев была своя цель, когда они решили так поступать. Напомню, что ключевой момент для вступления в зону евро – это адекватное отношение долга к ВВП. С долгом ничего сделать нельзя, а вот ВВП в некоторых случаях можно было увеличить за счет включения туда услуг жриц любви и прибыли от продажи наркотиков", – рассказал журналистам издания "МК" член Гильдии финансовых аналитиков Александр Разуваев.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий